Membres du CPCMS

MEMBRES DE DROIT (Présidents ou leurs représentants – septembre 2019)

Président de la Conférence des Doyens de Pharmacie

Président du Conseil central A de l’Ordre national des pharmaciens*

*Représentant le Président

Président du Conseil central D de l’Ordre national des pharmaciens

Présidente du Conseil central E de l’Ordre national des pharmaciens**

**Représentant la Présidente

Président de l’ANEPF

***Représentant le président

Pharmacien du service administratif du Conseil central A

Bernard MULLER

Pierre BEGUERIE

Xavier DESMAS

Jérôme PARESYS BARBIER

Brigitte BERTHELOT LEBLANC

Michel LEBLANC

Gautier DAVRAINVILLE–SIMONATO (2019-2020)

Kévin BOUCHENAK (2019-2020) Vice-président enseignement supérieur

Sandrine ROUSSELOT

MEMBRES ASSOCIATIFS (Présidents des associations régionales ou leurs représentants – septembre 2019)

Auvergne Rhône Alpes (UFR Lyon)

Auvergne Rhône Alpes (UFR Grenoble)

Auvergne Rhône Alpes (UFR Clermont-Ferrand)

Bourgogne Franche Comté (UFR Dijon)

Bourgogne Franche Comté (UFR Besançon)

Bretagne (UFR Rennes)

Centre Val de Loire (UFR Tours)

Grand Est (UFR Strasbourg)

Grand Est (UFR Nancy)

Grand Est (UFR Reims)

Hauts de France (UFR Lille)

Hauts de France (UFR Amiens)

Ile de France (UFR Paris V et sud)

Normandie (UFR Rouen)

Normandie (UFR Caen)

Nouvelle Aquitaine (UFR Bordeaux)

Nouvelle Aquitaine (UFR Poitiers)

Nouvelle Aquitaine (UFR Limoges)

Occitanie (UFR Montpellier)

Occitanie (UFR Toulouse)

PACA CORSE (UFR Marseille)

Pays de la Loire (UFR Nantes)

Pays de la Loire (UFR Angers)

Théo LEFEVRE

Cécile TRIBOUILLARD

Marie-Hélène PAPON

Nadine COAT

Matthieu FOURNY

Jean-François BATALLA

Béatrice BONNICI

Pierre BECK

Julien GRAVOULET

Pierre Henri GODFROY

Elisabeth BERTOUX

Éric HOUSIEAUX

Hervé ZIBI

Sophie ASSIRE et Lucile LOUIN

Patricia PIGNOT PEREZ

Patrick SAINT YRIEIX

Isabelle BAFFOUX

Bruno ROUSSENQUE

François GEORGIN

Damien GUEDIN

Didier LE BAIL

Pascale ROUSSEAU GUITTENY

Nathalie DILE

MEMBRES INDIVIDUELS (septembre 2019)

Thierry AUGIER (MCU Responsable filière officine -Faculté de Marseille)

Marine AULOIS-GRIOT (Pr. Responsable filière officine – Faculté de Bordeaux)

Michel BEGEL (Association MDS Montpellier)

Odile CHAMBIN (Pr. Faculté Dijon)

Francis COMBY (MCU Faculté Limoges)

Alexandre DORY (Association MDS Strasbourg)

François DUPUIS (Responsable universitaire des stages- Faculté de Nancy)

Hélène DUTERTRE (Ancien Pr.)

Nicole DUVAL (Association MDS Nancy)

Jean-Marie GAZENGEL (Ancien secrétaire général du CPCMS)

Cécile GUERARD-DETUNCQ (Pharmacien adjoint)

Christiane GUIOT (Association MDS Dijon)

Marie-Hélène LALANDE (Association MDS Rouen)

Cécile LAUGEL (MCU – Responsable filière officine – Faculté Paris sud)

Dominique LE VU (Pharmacien)

Catherine LELONG (Pharmacien)

Henri LEPAGE (Pharmacien)

Françoise MALLY (Ancien MCU)

Agnès MULLER (UFR pharmacie Montpellier)

Fabrice PAGNIEZ (Vice-président association MDS Nantes)

Brigitte PECH (Responsable filière officine – Faculté d’Angers)

Arthur PIRAUX (Pharmacien)

Emmanuelle REMONGIN (Pharmacien MDS)

Elisabeth SEGUIN (Pr. Faculté de Rouen)

Brigitte VENNAT (Doyen Faculté de Clermont-Ferrand)

MEMBRE FONDATEUR

Anne Marie ORECCHIONI

MEMBRES D’HONNEUR

Jean ARNOULT (Président d’honneur)